Главная страница
Текущие новости гимназии PDF Печать E-mail

Уважаемые старшеклассники! 

19 марта 2015 г. (четверг)

при поддержке КОиН г.Новокузнецка

будет организована ярмарка учебных мест профессиональных  образовательных
организаций и образовательных организаций высшего образования  «Куда пойти учиться».

Для регистрации обращайтесь  

к зам.директора по УВР Гербер М.В.


Домашнее задание на период карантина находится во вкладке

"Домашнее задание" 


Уважаемые родители и учащиеся.
Теперь вы можете выразить свою благодарность сотрудникам нашей гимназии
для этого вам необходимо заполнить форму которая находится во вкладке 

"Слова благодарности" 


Уважаемые родители и учащиеся! 

В связи с распоряжением Роспотребнадзора карантин в МБНОУ «Гимназия №59» продлен
до 24.02.2015 г. Приступаем к учебным занятиям 25.02.2015 г.

Директор гимназии   Давыдова И.В.


Информация по приёму детей и родительским собраниям находится
во вкладке
"Родителям"


 

  

mas0


Поздравляем победителей

заочного этапа всероссийской олимпиады 

им. М.Ломоносова МГУ по биологии

Чигрину Валерию, 11 класс А,

учитель Чернышева И.Н.

Поздравляем победителя

заочного этапа Всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьёвы горы!»

по праву Логинову Алену, 10 класс Б,

учитель Сапожникова Е.В.

Поздравляем победителей

первого этапа Открытой межвузовской олимпиады школьников Сибирского
федерального округа «Будущее Сибири» по физике:

Апарина  Ольга

10 Б

Гришин Илья

10 Б

Карась Борис

10 Б

Кукушкин Павел

10 Б

Милакин  Александр

10 Б

Тумайкин Артем

9 В

Тюрина Ирина

11А

Шульц Вячеслав

учителя: Плотникова Н.А., Белоконь Р.И.


Поздравляем победителя

регионального этапа  ВОШ 
по математике 
Давыдова Николая
III место, учитель Пичугина С.Н.

по обществознанию:

Терпяк Яну – I  место;

Верезуб Юлию – III место;

учитель Сапожникова Е.В.

по праву:

Логинову Алену – I  место;

учитель Сапожникова Е.В.

 МОЛОДЦЫ!!! 


 Единый урок истории «Так как мы – не воевал никто!»

30 января 2015 года в актовом зале гимназии для учащихся 8-х классов было проведено мероприятие
«Так как мы – не воевал никто!». Под руководством учителя истории Сапожниковой Е.В. 
старшеклассники представили литературно-музыкальную композицию, посвященную
70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Присутствующие в зале услышали
о беспримерном подвиге советского народа в войне против фашистской Германии;
о подвигах героев Великой Отечественной войны наших земляков Л.А. Черемнова, А.С. Красилова,
И.С. Герасименко. Представлены были памятники героям-кузбассовцам, а также продемонстрированы
обелиски и памятники, воздвигнутые в честь советского воина-освободителя на территориях многих
европейских стран. Почтили минутой молчания всех павших в этой ужасной войне.
Перед учениками школы поделилась своими воспоминаниями о тех страшных событиях на территории
оккупированной Украины член Совета ветеранов Новоильинского района Островская Галина Ивановна.
Обращаясь к гимназистам, она просила не забывать о том, какой ценой была одержана победа
над врагом. И отметила, что слагаемые нашей победы – это массовый героизм на фронте,
труд героический в тылу, небывалое объединение всего народа против захватчиков и, конечно же,
вера в победу. Напомнила гимназистам о гражданском долге перед погибшими -  помнить
их подвиг и их имена.


Анализ результатов 

X районной научно-практической конференции

учащихся 9-11 классов  общеобразовательных учреждений

Новоильинского района «Интеллект будущего»
29 января  2015года при поддержке районного отдела образования в гимназии №59 с целью
выявления одаренных и талантливых учащихся, создания благоприятных условий для их развития
состоялась X районная научно-практическая конференция учащихся 9-11 классов
общеобразовательных учреждений Новоильинского района «Интеллект будущего». 


Научно-практическая конференция учащихся позволяет подвести итоги научно-исследовательской
и проектной деятельности учащихся. 


В работе X районной научно-практической конференции учащихся 9-11 классов,  приняли участие
юные исследователи шести общеобразовательных учреждений района.

 

ОУ

Кол-во участников

в 2012/2013 уч г

Кол-во участников

в 2013/2014 уч г

Кол-во участников

в 2014/2015 уч г

1.      

МБНОУ «Гимназия №59»

3

3

11

2.      

МБОУ  «СОШ  № 13»

12

11

7

3.      

МБОУ «Гимназия № 32»

8

6

4

4.      

МБОУ  «СОШ  № 36»

3

1

0

5.      

МБОУ «СОШ № 94»

3

3

0

6.      

МБОУ  «СОШ  № 107»

7

6

6

7.      

МБОУ  «СОШ  № 65»

1

1

0

8.      

МБОУ  «СОШ  № 77»

3

2

3

9.      

МБОУ «СОШ № 14»

9

1

1

10.   

МАОУ «СОШ № 112»

1

4

0

 

ИТОГО:

52

38

32

 В работе жюри приняли участие 36 педагогов общеобразовательных учреждений
Новоильинского района:

1.        

Агафонова Елена Леонидовна, учитель химии МБНОУ «Гимназия №59»

  1.  

Багрянцева Марина Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №32»

3.        

Белко И.В., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №107»

4.        

Белоконь Римма Ивановна, учитель физики МБНОУ «Гимназия №59»

5.        

Володина Светлана Юрьевна, учитель математики МБОУ «СОШ №107»

6.        

Воробьева Ольга Васильевна, учитель биологии МБНОУ «Гимназия 59»

7.        

Ворожейкина Оксана Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ№107»

8.        

Гапоненко Наталья Владимировна, учитель искусства (ИЗО) МБНОУ «Гимназия №59»

9.        

Давыдова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания, директор МБНОУ «Гимназия № 59»

10.     

Дорофеева Наталья Викторовна, педагог - психолог

11.     

Дымович Елена Евгеньевна, учитель информатики и ИКТ МБНОУ «Гимназия №59»

12.     

Ереметова Ирина Павловна, учитель истории и обществознания МБНОУ «Гимназия № 59»

13.     

Кицул Татьяна Васильевна, учитель математики МБНОУ «Гимназия №59»

14.     

Комарова Нина Алексеевна, учитель информатики и ИКТ МБНОУ «Гимназия №59»

15.     

Косенко Галина Михайловна, учитель математики МБНОУ «Гимназия №59»

      16. 

Куличик Елена Николаевна, учитель физики  МБОУ «СОШ №77» 

17.     

Мандракова Татьяна Владимировна, учитель химии МБОУ «СОШ  № 107»

18.     

Митрофанова Екатерина Геннадьевна, учитель математики МБОУ «СОШ №13»

19.     

Морозова Татьяна Владимировна, учитель искусства (музыки) МБНОУ «Гимназия №59»

20.     

Пашук Н.Г.,  учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №14»

21.     

Пичугина Светлана Николаевна, учитель математики МБНОУ «Гимназия №59» 

22.     

Плотникова Нина Алексеевна, учитель физики МБНОУ «Гимназия №59»

23.     

Решетников Алексей Георгиевич, учитель географии МБНОУ «Гимназия №59»

24.     

Савина Елена Анатольевна, учитель информатики и ИКТ МБНОУ «Гимназия №59»

25.     

Сапожникова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания МБНОУ «Гимназия № 59»

      26. 

Сикора  Марина  Юрьевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ  № 13»

27.     

Фомина Людмила Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ  №13»

      28. 

Хлусова Нателла Левановна, учитель истории МБНОУ «Гимназия № 59» 

29.     

Юркова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБНОУ «Гимназия №59»


В ходе конференции представлено 32 научных труда , которые распределились по 8 секциям. 

№ п/п

СЕКЦИЯ

Кол-во человек

1.      

Секция искусства и культурологии

1

2.      

Секция  истории

5

3.      

Секция  обществознания и права

5

4.      

Секция математики и математического моделирования 

5

5.      

Секция  информатики и ИКТ

2

6.      

Секция  физики 

7

7.      

Секция  химии, биологии, валеологии,  психологии  секция биологии, экологии, валеологии,  психологии 

3

8.      

Секция краеведения, Экономики и проектирования

4

 

ИТОГО:

32

Особой популярностью у учащихся пользовались секции: секция физики, секция математики
и математического моделирования, секция истории, секция обществознания и права.

94% работ удостоены призовых мест , что говорит:

во-первых: о качестве выполненных работ;

во-вторых: о сложности конкуренции научных трудов различных предметных направлений
на секции (необходимость объединения секций в связи с небольшим количеством работ).

В целом представленные работы свидетельствуют о способности юных исследователей
самостоятельно ставить проблему и находить пути её решения. Авторы свободно отвечают на вопросы,
многие учащиеся свободно  владеют аудиторией. В ходе презентаций работ продемонстрировано
свободное владение логическими операциями, навыками критического мышления, умение
самостоятельно мыслить; способность достигать глубокого понимания проблемы.
В большинстве случаев представлены учебные исследования или проекты, но встречались
и работы реферативного характера.  

Выражаем благодарность педагогам образовательных учреждений Новоильинского района,
принимавшим участие в подготовке и оценке исследовательских работ.
Ждем  участников конференции и членов жюри на следующий учебный год.

 


IX районная исследовательская конференция 

З1.01.2015г в МБНОУ «Гимназия №59» состоялась встреча юных исследователей.  
Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний, умения в исследовании объектов,   
желания углубленно работать в области тех или иных наук.
Способности выдвигать гипотезы, ставить опыты, находить ответы
на интересующие их вопросы. 

В конференции приняли участие – 56 учащихся.

 № ОУ

Всего

1 место

2 место

3 место

СОШ №13

8

1

2

4

Гимназия №32

13

3

4

5

СОШ №36

1

 

1

 

Гимназия №59

16

5

5

3

СОШ №65

12

1

2

4

СОШ №77

1

 

1

 

СОШ №107

4

   

1

Белово СОШ №32

1

 

1

 

 

 

 

 

Приобщение детей к  исследовательской деятельности на ранней стадии общего образования позволяет
наиболее полно выявлять, а затем развивать интеллектуальные и творческие способности детей, 
помогает юному исследователю с первых шагов понять научную и практическую значимость работы
по выбранной теме, использовать в дальнейшем, как в прикладных целях, так  и в практическом плане.

Молодцы, ребята! Ждем вас на Х  исследовательскую конференцию! Удачи!

Благодарим родителей за участие  в исследовании, за оказанную детям помощь.


 ПАМЯТКА

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

МБНОУ «ГИМНАЗИЯ №59»   

НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

В соответствии с частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878;
№ 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165)
и подпунктом 5.2.30 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г.
№ 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386;
№ 37, ст. 4702; официальный интернет-портал правовой информации
htpp://www.pravo.gov.ru, 4 января 2014 г.)утвержден прилагаемый порядок приема граждан
на обучение по образовательным программам
начального общего, основного общего и среднего общего образования:

Прием заявлений в первый класс МБНОУ «Гимназия №59»  для граждан, проживающих на
закрепленной территории, начинается с 02.02.2015 г. и завершается не позднее 30.06.2015 г.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс
начинается с 01.07.2015 г.до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05.09.2015 г.
ОУ,  закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории,
осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля при
наличии свободных мест.

Прием граждан в ОУ осуществляется по личному заявлению родителя (законного
представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего
личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего
личность иностранного 
гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в
соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032)

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются
следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных
представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещена на информационном стенде и   
на официальном сайте гимназии  http://school59.net

Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории,
для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства
о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство
о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной
территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту
жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории,
дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами
без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя
(или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя
на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке
или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять
другие документы.

Зачисление детей в общеобразовательные учреждения оформляется приказом в течение
7 рабочих дней после приема документов. Копия приказа размещается на официальном сайте
и стенде для родителей общеобразовательного учреждения в день его издания.

Директор гимназии                                    И.В. Давыдова

тел.8 (3843) 61-40-60


Протокол

X районной научно-практической конференции

учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений

Новоильинского района «Интеллект будущего»

29 января 2015 г.

п/п

Секция

Темы  работ

Ф.И.О

учащегося

Класс

Ф.И.О.

научного руководителя

Учреждение,   где выполнялась работа

Место

1.    

Секция  химии, биологии, валеологии,  психологии 

Глутамат – король приправ или вкусный яд

Черных Ирина Евгеньевна

10

Мандракова Татьяна Владимировна

МБОУ «СОШ  № 107»

III

2.    

Секция  химии, биологии, валеологии,  психологии 

Пищевые добавки и красители. Их влияние на здоровье человека

Бугаева Кристина Сергеевна

10

Мандракова Татьяна Владимировна

МБОУ «СОШ  № 107»

I

3.    

Секция  химии, биологии, валеологии,  психологии 

Влияние кофеина на организм человека

Кузнецова Ксения Валентиновна

10

Мандракова Татьяна Владимировна

МБОУ «СОШ  № 107»

II

4.    

Секция краеведения

Памятники Новоильинского района, посвященные Великой Отечественной войне

Бубин

Даниил Вячеславович

10

Багрянцева Марина Сергеевна

МБОУ «Гимназия №32»

III

5.    

Секция краеведения

Примеры мужества и героизма новокузнечан в годы Великой Отечественной войны

Кожевникова Анастасия Сергеевна

9

Белко Ирина Владимировна

МБОУ «СОШ  № 107»

II

6.    

Секция краеведения

Отражение Победы в ВОВ в памятнике Неизвестному солдату в Новоильинском районе

Новоселова Любовь Андреевна

10

Сапожникова Елена Владимировна

МБНОУ «Гимназия №59»

I

7.    

Секция краеведения

Трудовой подвиг жителей г.Сталинска в годы ВОВ

Юркова Анастасия

 

Пашук Надежда Григорьевна

МБОУ «СОШ №14»

II

8.    

Секция Экономики и проектирования

Тропинки малой Родины

Беспалов Валерий

Владимирович

9

Решетников Алексей Георгиевич

МБНОУ «Гимназия №59»

I

9.    

Секция математики и математического моделирования

Статистический портрет выпускника

Бойкова Анна Владиславовна

9

Володина Светлана Юрьевна

МБОУ «СОШ №107»

I

10.          

Секция математики и математического моделирования

Площади выпуклых многоугольников

Христофорова Елизавета Сергеевна

9

Чендырёва Ольга Петровна

МБОУ  «СОШ №13»

III

11.          

Секция математики и математического моделирования

Графики вокруг нас

Нечаева Алина Сергеевна

9

Чендырёва Ольга Петровна

МБОУ   «СОШ №13»

III

12.          

Секция математики и математического моделирования

Задачи по теории вероятностей

Балгереева Мария Ануарбековна

10

Кицул Татьяна Васильевна

МБНОУ «Гимназия №59»

II

13.          

Секция  физики  -9.

Физика в музыке

Мордвина Екатерина Дмитриевна

9

Куличик

 Елена Николаевна

МБОУ «СОШ №77»

III

14.          

Секция  физики-9.

Судна на воздушной подушке

Медведев

Иван Евгеньевич

9

Куличик

 Елена Николаевна

МБОУ «СОШ №77»

II

15.          

Секция  физики  -9.

Инерциоиды и виброходы

Тумайкин Артем Александрович

9

Плотникова Нина Алексеевна

МБНОУ «Гимназия №59»

I

16.          

Секция  физики  -9.

От микро до макромира

Шульц Вячеслав Вадимович

9

Плотникова Нина Алексеевна

МБНОУ «Гимназия №59»

III

17.          

Секция  физики 

Колокола и колокольный звон.

Апарина Ольга Александровна

10

Белоконь Римма Ивановна

МБНОУ «Гимназия №59»

I

18.          

Секция  физики 

Катапульта – оружие древних

Карась Борис  Юрьевич

10

Белоконь Римма Ивановна

МБНОУ «Гимназия №59»

II

19.          

Секция  физики 

Пульт дистанционного управления на ИК

Тупицын Владислав Леонидович

11

Куличик

 Елена Николаевна

МБОУ «СОШ №77»

I

20.          

Секция искусства и культурологии

Диалог в художественной литературе (на материалах произведений А.С.Пушкина).

Никифорова Анастасия Сергеевна

9

Четвергова Людмила Ивановна

МБНОУ «Гимназия №59»

II

21.          

Информатики и ИКТ

Создание сайта в Google

«Школьные годы чудесные»

Виценко Данил Иванович

Калачев Матвей Александрович

10

Орлова Татьяна Николаевна

МБОУ

 «СОШ №13»

II

22.          

Информатики и ИКТ

Создание видеоролика «Успел» в среде MOVER Maker

Макарычев Егор Александрович

9

Савина Елена Анатольевна

МБНОУ «Гимназия №59»

III

23.          

Секция  истории

Экономическое развитие СССР в эпоху Брежнева: застой или «золотой век»

Саксонова Нина Дмитриевна

11

Багрянцева Марина Сергеевна

МБОУ «Гимназия №32»

III

24.          

Секция  истории

Отражение исторического процесса в орденах и медалях советского общества в 1917 – 1939 г.г.

Кириенко Александр

Михайлович

9

Багрянцева Марина Сергеевна

МБОУ «Гимназия №32»

I

25.          

Секция  истории

Российско-финлянские отношения XIX в. глазами финских и российских историков.

Гурицкая Алина

9

Сапожникова Е.В.

МБНОУ «Гимназия №59»

II

26.          

Секция  истории

Жуков  Г.К.  о стратегическом  положениии советских  и фашистских войск  под Сталинградом.

Дубовец Кирилл Константинович

9

Сикора Марина  Юрьевна

МБОУ «СОШ  № 13»

 

27.          

Секция  истории

Закаленные  Великой  Победой

Устинова  Анна

10

Ащеулова  Марина  Михайловна

МБОУ «СОШ  № 13»

 

28.          

Секция  обществознания и права

Социальные сети: «благо» или «зло»

Жаркова Олеся Геннадьевна

9

Ворожейкина Оксана Владимировна

МБОУ «СОШ  № 107»

I

29.          

Секция  обществознания и права

Защита жилищных прав ребенка

Балашова Елизавета

10

Фомина Людмила Александровна

МБОУ «СОШ  № 13»

II

30.          

Секция  обществознания и права

Охрана здоровья детей по ФГОС

Устинова Анна

10

Фомина Людмила Александровна

МБОУ «СОШ  № 13»

II

31.          

Секция  обществознания и права

Исторический характер игры

Столбунова Злата

Владимировна

10

Ларионова Лариса Викторовна

МБОУ «Гимназия №32»

III

32.          

Секция  обществознания и права

Проблемы повышения социальной активности молодежи.

Иванов Глеб Евгеньевич

10

Сапожникова Е.В.

МБНОУ «Гимназия № 59»

!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приём учащихся в первые классы на 2015-2016 учебный год


21 января на территории гимназии №59 для учащихся 5-х-11-х классов проводились
Малые олимпийские игры «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

 Цель:
пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха на природе учащихся гимназии.
Подвижные игры и развлечения зимой на открытом  воздухе  доставляют детям огромную
радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.
Разнообразные подвижные игры  - катание на санках, лыжах, игры со снегом  -
обогащают содержание отдыха  и очень увлекают детей. Играя и упражняясь на улице зимой,
дети получают возможность проявить смелость, ловкость и сноровку.
Различные движения и упражнения на свежем воздухе являются
эффективными средствами закаливания детей.
Во многие игры зимой играть намного интереснее, чем в любое другое время года. 
Дети всегда с радостью встречают снег, а уж если им предоставляется возможность
с ним поиграть, то они просто в восторге.
Совет старшеклассников  под руководством энергичного президента гимназии 
Новоселовой Любови  организовал проведение  первых 
«Малых  зимних школьных олимпийских игр»!
Был объявлен конкурс на лучшую эмблему игр,
в котором победила Дорофеева  Елизавета(9Г класс). 

 

Под знаком эмблемы состязались участники игр!
В ходе проведения  Малых олимпийских игр приняли участие все гимназисты
5-х -11-х классов, классные руководители.

Были  организованы  две возрастные группы: среднее звено – учащиеся  5-7-х классов 
и старшее звено – учащиеся 8-10-х классов. Каждый класс формировал команду из 10 человек
(5 мальчиков и 5девочек) + 1 фотокорреспондент.

Учащиеся 11-го класса были  судьями  и организаторами этапов соревнований.

Учащиеся 5-х -7-х классов соревновались на пяти этапах: «Бобслей»,  «Скелетон»,
«Хоккей», «Фристайл на санках», «Лыжный спорт».

А для учащихся 8- -10-х классов  добавлены еще два этапа: «Снежные кольца», «Дружная  команда».

 Бобслей

Скелетон

Хоккей

Фристайл на санках

Лыжный  спорт

Снежные кольца

Дружная   команда

Команда – победитель определялась  по наименьшему времени прохождения трассы в каждой
возрастной группе (с учетом штрафных секунд). Первые места у классов:
5Б (классный руководитель Моисеева  Светлана Викторовна),
6В (Дымович Елена  Евгеньевна),
7В (Воробьева  Ольга  Васильевна),
8Б (Скоробогатова  Ирина  Анатольевна),
9Б (Клименко  Жанна Николаевна) ,
10А (Агафонова  Елена  Леонидовна).
Победители и призеры спортивных игр получили сладкие призы.

Все  участники «Малых  зимних школьных олимпийских игр»  проявили свое стремление к победе! 
Проигравших нет, потому что занятие спортом, игры на свежем воздухе
приносят каждому заряд бодрости, энергии. 

До следующих Малых зимних школьных олимпийских игр!!!


21 января  в библиотеке им. Н. В. Гоголя состоялось открытие фотовыставки,

официальное подведение итогов и награждение победителей и призеров
открытого муниципального фотоконкурса «Моя малая родина»,
которая продолжит свою работу в течение 2015 года.
 
Экспозиция выставки приурочена ко дню рождения Кемеровской области
и 70-летию Великой Победы.

Цель фотоконкурса «Моя малая родина» - воспитание у подрастающего поколения чувства  
гражданской активности, патриотизма, гордости за историю малой родины – Кузбасса.     

Масштабный проект, стартовавший 15 сентября 2014 года, собрал 175 авторов из
29 образовательных учреждений. Всего на конкурс поступило 430 фоторабот. 

Учащиеся гимназии №59: Новоселова Любовь(10Б), Верезуб Юлия (10Б), Иванова  Валерия (10А),
Чекмазов  Артем (9В), Колобова  Дарья (9Г), Спицын  Михаил(5В)  приняли участие в фотоконкурсе!


В младшей возрастной группе (7-12 лет) Спицын Михаил  представил шесть работ, а
награжден за 2-е место  в номинации «Многонациональный Кузбасс»
(фотография  «Пропустите леди вперед»).
В данной возрастной группе городского конкурса 103 автора, 212 фоторабот.

 В возрастной категории 13-15 лет участвовали: Колобова Дарья (свидетельство участника,
4 фотоработы), Чекмазов  Артем (свидетельство участника,  3 фотоработы).
Новоселова Любовь (9 фоторабот) награждена грамотой за 2-е место в номинации
«Архивный, исторический снимок» (фотография «Передвижка доменной печи №1 ЗСМК 1977г»,
на которой з
апечатлен дедушка участницы конкурса).

 В возрастной группе 16-18 лет приняли участие: Верезуб Юлия (6 фоторабот),
Иванова  Валерия (8 фоторабот). Верезуб Юлия награждена грамотой за 3-е место в
номинации «Городской пейзаж» (фотография «Ночное движение»).

Иванова  Валерия награждена грамотами: за 2-е место в номинации «Мобилография»
(фотография «Антонина», на которой запечатлена одноклассница участницы конкурса),
3-е место в номинации «Природа  края» (фотография  «Ледоход»).

На  фотовыставке, которая продолжает свою работу в библиотеке им. Н. В. Гоголя,
представлены 72 лучших работы от 58 авторов. Среди них работы учащихся гимназии №59
Новоселовой Любови,  Верезуб  Юлии, Ивановой Валерии, Спицына  Михаила.
В ходе открытия выставки была организована творческая встреча с фотокорреспондентами
областной газеты «Кузбасс» и Новокузнецкой городской газеты «Кузнецкий рабочий».

Победителям и призерам конкурса вручены почетные грамоты и дипломы
Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка,  подарки.
Участникам конкурса  вручили  свидетельства.


21 января 2015 года на базе гимназии  прошел районный  конкурс детского рисунка
«Рождественская сказка» посвящённого одному из главных христианских праздников,
среди школьников общеобразовательных школ Новоильинского района.
В районном конкурсе принимали участие ученики из 65, 36,13,94, 59 школ района.
Жюри подвело итоги в двух возрастных категориях и двух номинациях
"Графика" и "Живопись".

На фото (победители в начальном звене): Терпяк Софья (3а ), Захарова Полина (1 в),
Боровецкая Валерия (1 в), Новосёлова Ксения (4 в).

На  фото (победители в среднем звене): Адушева Вера (5 в), Давыдова Анастасия (5 б),
Эптешева Полина (5б)

 


Положение

 о проведении Малых зимних школьных олимпийских игр

«Спорт – альтернатива пагубным привычкам»

  I.Цели и задачи

1. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни
и активного отдыха на природе учащихся гимназии.

2. Формирование организаторского опыта работы Совета старшеклассников
с органами соуправления классных коллективов.

3. Вовлечение учащихся гимназии в  деятельность органов соуправления  классных
коллективов, повышение роли  ученического соуправления.

II. Порядок проведения Малых олимпийских игр

1.   Сбор учащихся 5-х - 7-х классов.

2. Построение.

3. Проведение игр.

4.  Подведение итогов.

5. Сбор учащихся 8-х – 10-х классов.

6.  Построение.

7. Проведение игр.

8. Подведение итогов.

III. Время и место проведения Малых олимпийских игр

Малые олимпийские игры проводятся 21 января 2015г. на  территории стадиона гимназии.

 В 10.00 –  5-е – 7-е классы,  в 11.30 – 8-е – 10-е классы. 11-е классы – в судействе.

Сбор  организаторов и судей на этапах в 9-00.

Сбор участников игр и классных руководителей в 9-45 во внутреннем дворе гимназии
с целью переклички классов и открытия Малых олимпийских игр.

С 10.00 до 11.00 – соревнования учащихся 5-х – 7-х классов на территории школьного стадиона.

С 11.10 до 11.20 – награждение победителей игр во внутреннем дворе гимназии.

В 11.30 – открытие Малых олимпийских игр для учеников 8-х – 11-х классов во
внутреннем дворе гимназии.

С 11.40 до 12.40 – соревнования учащихся 8-х – 10-х классов на территории школьного стадиона.

С 12.50 до 13.00 – награждение победителей игр во внутреннем дворе гимназии.

IV. Руководство проведением игр

Непосредственное руководство мероприятием возлагается на заместителя директора по БЖ
Смолина С.П., заместителя директора по ВР Хлусову Н.Л., учителей физической культуры
Вараву Л.И., Полякову И.В., Воробьеву Е.В. Дисциплину и порядок во время проведения
мероприятий поддерживают классные руководители 5-х – 11-х классов.

V. Участники соревнований

В ходе проведения  Малых олимпийских игр принимают участие все учащиеся  5-х – 11-х классов,
классные руководители.

Формируются две возрастные группы: среднее звено – ученики  5-х -7-х классов и старшее звено –
ученики 8-х – 10-х классов. Учащиеся 11-го класса привлекаются для судейства и организации
этапов соревнований.

Каждый класс формирует 1 команду из 10 человек (5 мальчиков и 5девочек) + 1 фотокорреспондент.

VI. Одежда и снаряжение

Участники должны быть одеты в спортивную одежду и обувь
согласно погодным условиям.
На одежде участников команды с левой стороны груди должна
располагаться эмблема с указанием номера класса.

Каждой команде необходимо иметь при себе санки.

VII. Программа соревнований по зимним видам олимпийских
игр и критерии оценивания

этап.  Скелетон

По сигналу один участник ложится на санки и, толкаясь руками и ногами,
огибает фишку. Передаёт санки следующему участнику.
В путевой лист класса записывается время прохождения этапа.

2 этап. Бобслей

Первый участник везёт санки, на которых сидит второй.
Огибают фишку, подъезжают к финишу.
Далее второй участник везет на санках третьего и т.д., пока не прокатят первого.

Цель: довести игрока, не уронив его. Штрафное время : +1 секунды
за каждого упавшего, за каждую сбитую фишку.

3 этап. Лыжный спорт.

Каждому игроку выдается по одной лыже и по две лыжные палки.
По сигналу судьи первые игроки  команд проходят дистанцию на одной лыже,
помогая себе лыжными палками.  Достигнув  финиша, участник снимает лыжу
с ботинком и передает  следующему вместе с лыжными палками и т.д.

4 этап . Фристайл.

По сигналу судьи  первый игрок команды делает 3 шага вперед и поворачивается
на лыжах вокруг своей оси на 360°. Далее он  передает эстафету следующему игрок. 
Помогать себе палками запрещено.
Разворот нужно совершать только по часовой стрелке, прыгать на лыжах нельзя.
Штрафное время: +1 секунды за нарушение правил.

5 этап.  Хоккей.

Каждый участник, используя клюшку, должен  обвести мяч
между фишек на скорость.

Дополнительно для 8-х, 9-х, 10-х классов.

6  этап.  Снежные кольца.

Отмечаются краской кольца (по кол-ву участников).
Задача игроков: взяться за плечи и  синхронно прыгать так, чтобы в кольцо,
где стоял первый участник, запрыгнул следующий в момент
приземления 1-го в свой круг. Оценивается синхронность  по пятибалльной шкале.

7  этап. Дружная команда.

На площадке очерчены два квадрата разных размеров.
Задача команды: разместиться на площади большей величины,
а затем на площади меньшей величины и удержаться пять секунд.

VIII. Определение победителей.

Команда – победитель определяется по наибольшему количеству баллов.
Команды-победители (1, 2, 3 места) определяются по чистому времени
(с учетом штрафных секунд) прохождения трассы в каждой возрастной группе.


 График

приема граждан по личным вопросам специалистами комитета образования и науки
в районных отделах образования.

Район

Дата и время приема

ФИО специалиста

1

Центральный

Четверг - (15.00-17.30)

Панченко Л.И.

2

Орджоникидзевский

Пятница - (15.00-17.00)

Барковская Л.А.

3

Кузнецкий

Вторник - (14.00-15.00)

Титова Т.Н.

4

Заводской

Пятница - (15.00-17.30)

Белова Г.М.

5

Куйбышевский

Четверг - (15.00-17.00)

Дорошина Т.Н.

6

Новоильинский

Четверг - (09.00-12.00)

 Лидер Е.Н.


Уважаемые коллеги, родители, учащиеся гимназии !!! 

Поздравляю от всего сердца вас с  Новым годом
и желаю вам всего самого наилучшего.

Пусть следующий год станет для вас вестником счастья, 
радости и достижения желанных целей.
Отмечайте этот славный праздник в кругу близких
любимых людей, 
забудьте о заботах и неприятностях, 
вступайте в Новый год с улыбкой
и замечательным настроением!

С наилучшими пожеланиями,

директор гимназии №59  Давыдова И.В.


22 декабря в гимназии состоялся  праздник  «Герои новогодних сказок».
Конкурсную программу для  8-х – 11-х классов проводил Совет старшеклассников.
Участники: Пономарева Дина(8А), Красный  Максим(8Б), Тутин Сергей(8В),
Лупина Анна(9Б), Ромашкина Светлана(9Б), Чурсин Роман(9В),
Гурицкая Алина(9В), Соколов  Владислав(9Г), Иксарова  Мария(10А),
Иванов  Ярослав(10Б).)

Конкурсанты  были в новогодних костюмах, и  представляли сказочных героев:
Кикимора, Баба-Яга, Леший, Снежная Королева, Кащей.  
А также зрители встретились со Снегурочкой, без  которой  не обходится
ни один Новый год. 

Участники программы от  имени своих героев поздравили всех присутствующих
с наступающим Новым годом. Жюри оценивало оригинальность поздравлений,
которые прозвучали как в стихотворной, так и в музыкальной форме.
Конкурсанты  в задании «Верю – не верю» показали  свои знания в новогодних
традициях разных стран и народов. 

В музыкальном конкурсе герои новогодних сказок порадовали зрителей
исполнением очень известных новогодних песен: «В лесу родилась елочка»,
«Маленькой елочке холодно зимой», «У леса на опушке», «Три белых коня».
Все музыкальные выступления были яркими, неповторимыми.

Театральные способности конкурсантов зрители и жюри смогли оценить
в конкурсе «Театр - экспромт». Была показана «Новогодняя сказка».

Очень впечатляющим и ярким был танцевальный конкурс.
Участники, сидя на стуле,  зажигательно исполняли «Русский народный танец»,
«Лезгинку», «Цыганочку», бально - спортивный танец.

  Жюри  оценило выступление всех участников, которые получили памятные
новогодние сувениры  и грамоты.

  

Новогодняя конкурсная программа «Герои новогодних сказок» была интересной,
эмоциональной. Организовали и провели праздник:  Иксарова  Мария (10А),  
Майцветов  Владислав (10Б),  Манина Анастасия (10Б).  СПАСИБО !!!


Внеурочная деятельность 

Духовно-нравственное воспитание

Цель экскурсии: формирование нравственности на основе традиционной духовности,
формирование опыта поведения и жизнедеятельности на базе духовно-нравственных ценностей, выработанных многонациональным народом нашей области.
 

26.12.14 учащиеся  2 А и  2 Г классов МБНОУ «Гимназия 59» посетили государственный
заповедник «Кузнецкий Алатау», где побывали в гостях у Деда Мороза. Для его появления ребята,
вместе со Снегурочкой, искали посох и в то же время кормили животных,
привезёнными угощениями. Дед Мороз прокатил ребят на своих санях,
согрел горячим чаем со сладостями, вручил грамоты, за добрые дела,
за хорошее знание традиций.
         

 

 

 

           

Учащиеся обещали деду Морозу  бескорыстно делать добро, вырасти неравнодушными
людьми, способными уважать человеческое достоинство.

Благодарим организаторов и руководителей поездки!


Отчет по результатам творческой деятельности учащихся начальных классов
МБНОУ «Гимназия№59»
 
 за I полугодие

Гимназический уровень

 

 

название

уровень

ФИ участника

класс

Результат

ФИО учителя

Русский язык

олимпиада

школьная

Эбиналь Виктория

4 В

1 место

Витошкина Т.А.

Русский язык

олимпиада

школьная

Антипина Анастасия

4 В

2 место

Витошкина Т.А.

Русский язык

олимпиада

школьная

Ломов Александр

4 А

3 место

Паутова Л.Д.

Русский язык

олимпиада

школьная

Морозова Полина

4 Б

3 место

Шпакова Н.Н.

Математика

олимпиада

школьная

Ермаков Михаил

4 В

1 место

Витошкина Т.А.

Математика

олимпиада

школьная

Кишкарев Михаил

4 Б

2 место

Шпакова Н.Н.

Математика

олимпиада

школьная

Пичугин Макар

4 Б

предмет

Шпакова Н.Н.

Окружающий мир

олимпиада

школьная

Самойлов Илья

4 В

1 место

Витошкина Т.А.

Окружающий мир

олимпиада

школьная

Чернов Матвей

4 В

2 место

Витошкина Т.А.

Окружающий мир

олимпиада

школьная

Кузнецов Даниил

4 В

3 место

Витошкина Т.А.

Окружающий мир

олимпиада

школьная

Кондрашова Мария

4 Б

3 место

Шпакова Н.Н.

ИТОГО ПОБЕДИТЕЛЕЙ

           11 человек

Конкурсы (начальная ступень), кол-во победителей и призеров

 

предмет

Название

Уровень

ФИ участника

Класс

Результат

ФИО учителя

Оздоровительно  спортивная игра

«Тропа здоровья»

Районный

Глухов Захар

2 А

3 место

Почечуева Н.В.

Оздоровительно  спортивная игра

«Тропа здоровья»

Районный

Семирунный Семен

2 А

3 место

Почечуева Н.В.

Оздоровительно  спортивная игра

«Тропа здоровья»

Районный

Скубач Илья

2 А

3 место

Почечуева Н.В.

Оздоровительно  спортивная игра

«Тропа здоровья»

Районный

Коновалов Эдуард

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Оздоровительно  спортивная игра

«Тропа здоровья»

Районный

Тукин Вячеслав

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Ваганова Елизавета

2 Б

2 место

Шевелева М.А.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Факеева Виктория

2 Б

2 место

Шевелева М.А.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Очаева Виктория

3 А

2 место

Кашникова Н.В.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Полякова Олеся

3 А

2 место

Кашникова Н.В.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Борисова Алиса

4 Б

2 место

Шпакова Н.Н.

Интеллектуально творческая игра

По дороге знаний

Районный

Полев Дмитрий

4 Б

2 место

Шпакова Н.Н..

Конкурсная программа

Праздник русских ремесел

Районный

Аксенова Мария

2 место

Горюшина С.В.

Конкурсная программа

Праздник русских ремесел

Районный

Юван Анастасия

2 место

Кашникова Н..В.

Конкурсная программа

Праздник русских ремесел

Районный

Аксенова Мария

3 В

2 место

Симашкина И..В.

Конкурс детского рисунка

«Любимая сказка»

Районный

Захарова Полина

1 В

1 место

Лучшева М.В.

Конкурс детского рисунка

«Любимая сказка»

Районный

Павлова Виктория

3 А

2 место

Кашникова Н.В.

Конкурс детского рисунка

«Любимая сказка»

Районный

Павлова Виктория

3 А

3 место

Кашникова Н.В.

Дистанционная олимпиада

«Инфоурок»

Международ

Алексеева Альбина

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Дистанционная олимпиада

«Инфоурок»

Международ

Резниченко Алига

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по математике

«Инфоурок»

Международ

Гращенко И.В.

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Дистанц олимпиада по окр   миру

«Инфоурок»

Международ

Петракова Алена

2 Г

2 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по окр  миру

«Инфоурок»

Международ

Даукшенко Юлия

2 Г

2 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по окр  миру

«Инфоурок»

Международ

Гишларкаева Карина

2 Г

 3 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по окр миру

«Инфоурок»

Международ

Балабанов Захар

2 Г

3 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по русскому  

«Инфоурок»

Международ

Алексеева Альбина

2 Г

2 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по математике

«Инфоурок»

Международ

Алексеева Альбина

2 Г

2 место

Гращенко И.В.

Дистанц  олимпиада по окр   миру

«Инфоурок»

Международ

Алексеева Альбина

2 Г

1 место

Гращенко И.В.

Литературный турнир

Знатоки русских  народных  сказок

районный

Полингер Андрей

2 В

2 место

Незбудеева А.В.

Литературный турнир

Знатоки русс  народ  сказок

районный

Иордан Сергей

2 В

2 место

Незбудеева А.В.

Литературный турнир

Знатоки русс  народ  сказок

районный

Щелокова Виктория

2 В

2 место

Незбудеева А.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Факеева Виктория

2 Б

3 место

Шевелева М.А.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Михеев Леонид

2 Б

3 место

Шевелева М.А.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Пичугина Мария

1 Г

2 место

Дорофеева С.А.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Панков Иван

1 Г

3 место

Дорофеева С.А.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Аксенова Мария

3 Б

3 место

Горюшина С.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Дуплинская Ирина

3 Б

2 место

Горюшина С.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Вуколова Мирослава

1 А

3 место

Шелопугина И.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Шеманская Дарья

1 А

1 место

Шелопугина И.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Машутина Алина

1 Б

3 место

Семенюта Л.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Новицкий Михаил

1 Б

3 место

Семенюта Л.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Федосеева Алина

5 Б

Гран При

Семенюта Л.В.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Борисова Алиса

4 Б

2 место

Шпакова Н.Н.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Богданова Анастасия

4 Б

2 место

Шпакова Н.Н.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Полев Дмитрий

4 Б

1 место

Шпакова Н.Н.

Конкурс чтецов

Слово о матери

Районный

Крупякова Екатерина

4 Б

1 место

Шпакова Н.Н.

Нестандартный Новый год

Эко - подарок

городской

Ахрамович Никита

3 А

3 место

Кашникова Н.В.

Спортивное ориентирование

Спортивный лабиринт

райщнный

Буйнова Екатерина

3 В

2 место

Решетников А.Г.

Спортивное ориентирование

Спортивный лабиринт

райщнный

Соколов Никита

3 В

3 место

Решетников А.Г.

ИТОГО ПОБЕДИТЕЛЕЙ

        48человек

59 учеников  из  начальных классов продемонстрировали в I полугодии свои интеллектуальные
способности.

Поздравляем победителей и руководителей! Молодцы!  


Исследовательская деятельность младших школьников

В рамках ФГОС во внеурочное время в гимназии реализуется  новая программа « Я – исследователь»,
направленная на формирование познавательных УУД, способности самостоятельно, творчески осваивать 
и перестраивать новые способы деятельности. Современному обществу нужны люди активные,
творческие, думающие, умеющие жить и работать. Творческий, исследовательский подход становится
неотъемлемой частью любой профессии. Активизировать исследовательскую деятельность учащихся,
осваивать первичные навыки проведения самостоятельных исследований  педагоги в
МБНОУ «Гимназия №59» начинают   с первого класса. Со второго класса работают над формированием
умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям,
классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения,
структурировать материал. В 2014-2015 учебном году свои исследовательские работы представили на
выставке в гимназии 60 учеников из 1-2 классов:
 

1А-9ч             1В-12ч                                                      2А-2ч                      2В-6ч

1Б-12ч            1Г-6ч                                                         2Б-3ч                      2Г-5ч  

  

 

 

 

Участие в исследовательской деятельности – сложный труд для учеников 1-2 классов, но
интересный и захватывающий. У ребят сформировалась  информационная, коммуникативная
компетентность, они научились не просто запоминать и воспроизводить знания, а  применять
их на практике. Приглашаем всех учащихся начальных классов принять активное участие
в исследовательской деятельности.

Благодарим родителей, дедушек, бабушек за содействие!


Творческая мастерская 

В МБНОУ «Гимназия 59»   учащиеся  2-х классов под руководством педагогов
организовали выставку «Волшебная сказка – Новогодний барашек», продемонстрировав
свои творческие способности.
  
Выставка работала в течение недели и вызвала  большой интерес со стороны детей, родителей,
учителей и гостей школы.  

 Участвовало 43 человека, выставлено 46 работ.

 

 

 

 

Сказка в каждый дом идет,
Новый год с собой ведёт.
Пусть барашек в этот год
Много счастья принесёт.
С НАСТУПАЮЩИМ 2015 ГОДОМ! 

Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей и родителей в
изготовлении новогодних поделок: символа года – БАРАШКА.
Поделки, разные по размеру, изготовлены из разных материалов и в разной технике,
объединяет то, что все они сделаны с душой и любовью, чтобы порадовать других своим
мастерством и поделиться творческими идеями.

 


Отзыв об уроках английского языка,

проведенных в рамках семинара - практикума

«Реализация системно - деятельностного подхода

на уроках иностранного языка»

учителями английского языка высшей категории

Моисеевой С.В. и Хохряковой Л.Г.

В рамках семинара - практикума «Реализация системно - деятельностного подхода
на уроках иностранного языка» учителя гимназии английского языка диссеминировали
опыт, представив открытые уроки:  «Рождественские традиции» в 6 В классе,
учитель Хохрякова Л.Г., «Здоровый образ жизни» в 5Б классе, учитель Моисеева С.В.

Высокий уровень педагогического и методического мастерства
Светланы Викторовны Моисеевой позволил сочетать на уроке тактичность и
демократичность взаимоотношений с учащимися и одновременно требовательность.
Основные личностные качества учителя на уроке: культура речи, темп, дикция, образность,
эмоциональность. Применение технологии коммуникативно-диалоговой деятельности
способствует межличностному общению детей, формирует навыки монологического ответа. 
Моисеева С.В. создает на уроке условия для того, чтобы каждый гимназист почувствовал
свой успех, использует оценку как мотивирующий фактор.

На уроках Светланы Викторовны и Любовь Геннадьевны четко прослеживался принцип 
психологической комфортности – создание  на уроках доброжелательной атмосферы,
развитие диалогических и монологических форм общения.
Педагоги принимают мнение ученика, обучая правильным формам выражения мнения,
создавая при этом атмосферу сотрудничества.

Светлана Викторовна в начале урока перед учащимися 5Б класса поставила проблему:
«Что нужно делать, чтобы быть здоровым!». Ребята активно участвовали в речевой разминке,
повторяя скороговорки и пословицы о здоровье.
Обучение в сотрудничестве (работа в малых группах), игра с мячом со словами,
ИКТ (слайды о здоровой еде, спорте, здоровых привычках),
позволили создать благоприятную атмосферу для реализации
системно - деятельностного подхода на уроке.

Любовь  Геннадьевна Хохрякова с учащимися 6 В класса сравнили российский и
британские традиции празднования Нового года и Рождества.
Дети, общаясь на английском языке, рассказывали о русский блинах и британском гусе,
о русских колядках, купании в проруби, о Деде Морозе и Санта Клаусе. 

Гимназисты на уроках Светланы Викторовны и Любовь Геннадьевны принимали
активное участие, выступали в качестве субъектов учения, учащиеся самостоятельно
получали знания, учителя так организовали работу учеников, чтобы они сами нашли
решения проблемы, направляя детей по нужному пути. Использование деятельностного
подхода формирует мотивацию учащихся к изучению иностранного языка,
создаёт положительный эмоциональный фон урока. Игровые формы деятельности при
введении и закреплении новой лексики, активизация речевой деятельности с помощью
ИКТ способствовали расширению познавательного интереса гимназистов.

Выдержанный хронометраж, смена приемов и методов, их эффективное применение,
поддержка учителя позволили педагогам добиться планируемых результатов,
что подтверждают результаты рефлексии, проведенной по окончанию уроков.
В 5Б учащиеся на лепестках ромашки записали советы, что делать, чтобы быть
здоровыми; в 6В классе гимназисты обвели на лист бумаги кисть руки и на пальцах
«+» отметили, чему они научились на уроке.

Хотелось сесть за парту и вместе с детьми поднимать руку!!!!   
Гимназисты, уходя с уроков, были довольны своей работой и результатами.
Провести такие замечательные уроки могут только творческие, компетентные учителя.

Светлане Викторовне и Любовь Геннадьевне спасибо за подготовку и такие
замечательные уроки, проведенные в рамках семинара - практикума
«Реализация системно - деятельностного подхода на уроках иностранного языка».


 Конкурс  «Знатоки английского языка»

10 декабря в МБНОУ «Гимназия №59» проходил районный конкурс по английскому языку
среди команд учащихся  9х классов «Знатоки английского языка.
Что вы знаете о стране изучаемого языка?»
Учащиеся школ Новоильинского района
показывали свои знания страноведческого материала, умения использовать
языковые структуры, а также работу в команде. Все школы хорошо справились с заданиями
и прошли десять этапов конкурса. По итогам конкурса члены жюри определили победителей.

I место – гимназия №59 

I место -   школа №65

II место – школа № 14

III место – школа № 13


Поздравляем победителей МЭ ВОШ по предметам: 

Английский язык

Лих Дарья

II

Моисеева С.В.

Журавлева Ирина

III

Яковлева С.А.

Кондрашов Михаил

11А

I

Хохрякова Л.Г.

Физика 

Давыдов Николай

I

Белоконь Р.И.

Хохрякова Татьяна

II

Белоконь Р.И.

Обществознание

Николаева Ольга

II

Давыдова И.В

Чигрина Анастасия

III

Давыдова И.В

Логинова Алена

10Б

III

Сапожникова Е.В.

Верезуб Юлия

10Б

III

Сапожникова Е.В.

Терпяк Яна

10А

III

Сапожникова Е.В.

Гришин Илья

10 Б

III

Сапожникова Е.В.

Кондрашов Михаил

11А

III

Ереметова И.П. 

Литература

Журавлёва Ирина

III

Юркова С.П.

Николаева Ольга

II

Юркова С.П.

Чигрина Анастасия

III

Юркова С.П.

Лих Дарья

III

Юркова С.П.

 

 

 

 

 

Право 

Логинова Алена

10Б

III

Сапожникова Е.В.

Математика

Давыдов Николай

I

Пичугина С.Н.

Шульц Вячеслав

9

III

Косенко Г.М.

Русский язык 

Победитель, призер

класс

Место

Учитель

Николаева Ольга

8

III

Четвергова Л.И.

Незбудеева Мария

9

III

Долинцева Н.В.

Евтина Диана

10

III

Четвергова Л.И.

Биология 

Чигрина Валерия

11

III

Чернышева И.Н.

Шошина Надежда

10

III

Чернышева И.Н.

История 

Швецов Михаил

9

III

Сапожникова Е.В.

Незбудеева Мария

9

III

Сапожникова Е.В.

Физическая культура 

Белякова Анастасия

10

I

Варава Л.И.


 9 декабря  в гимназии №59 проходил показ мод по теме 

«Костюмы народов мира»,  в котором принимали участие 
5-е – 10-е  классы. 

 Цель: 1. формирование толерантности;

            2. расширение кругозора учащихся.

Демонстрация моделей сопровождалась рассказом о культуре, традициях, обычаях  стран.
Участники показа мод исполняли  грузинский, индийский танцы.
Праздник получился по-настоящему впечатляющим.
Все участники проявили креативность и изобретательность.
Одни выделялись своей безграничной фантазией, другие - искусством "моделирования",
а также ораторским мастерством.

9Б класс открывал показ мод,  представлял Россию!

Какие же ещё  костюмы увидели зрители и жюри? Какие страны,
государства представляли классы?

7В класс – Белоруссия                                

5Г класс – Украина

7А класс – Германия

6А класс – Греция

5Б класс – Испания

9Г класс – Шотландия

7Б класс – Китай

8А класс – Египет

 10Б класс – Грузия

6Б класс – Япония

8Б класс – Франция

5В класс – США

 

5А класс – Канада

8В класс – Бразилия

Жюри оценивало содержание костюма, описание костюма, а также показ костюма.

Места  распределились следующим образом:

В номинации «Зажигательный костюм» - 6В класс (3-е место).

  Класс представлял костюм Норвегии.

В номинации «Оригинальный  костюм» - 9В класс (2-е место).

  Класс представлял костюм Англии.

В номинации «Фееричный костюм» - 10А класс (1-е место).

  Класс представлял костюм Индии

Всем участникам и организаторам праздника СПАСИБО!!! 

Следующий показ мод состоится в апреле 2015 года, 

который   будет   посвящен   Дню   космонавтики.


Победители гимназической олимпиады

 Участники:  учащиеся 4 классов.  

 Дата проведения:  1-5 декабря 2014 года. 

Русский язык

Эбиналь Виктория

4 В

1 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Антипина Анастасия

4 В

2 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Ломов Александр

4 А

3 место

Паутова Любовь Дмитриевна

Морозова Полина

4 Б

3 место

Шпакова Наталья Николаевна

Математика

Ермаков Михаил

4 В

1 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Кишкарев Александр

4 Б

2 место

Шпакова Наталья Николаевна

Пичугин Макар

4 Б

3 место

Шпакова Наталья Николаевна

Окружающий мир

Самойлов Илья

4 В

1 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Чернов Матвей

4 В

2 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Кузнецов Даниил

4 В

3 место

Витошкина Татьяна Андреевна

Кондрашова Мария

4 Б

3 место

Шпакова Наталья Николаевна

Поздравляем! Молодцы!

Успехов   в районной олимпиаде!

 

 

 


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  школьного этапа конкурса «Стань заметней» 

1.Общие положения.

1.Конкурс « Стань заметней» проводится в рамках мероприятий Федеральной целевой
программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»
и направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению
детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики детского
дорожно-транспортного травматизма.

1.1 Цель конкурса: повышение роли образовательных организаций разного типа и семьи
в пропаганде безопасного поведения на дороге, профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма, воспитании дисциплинированных,
законопослушных участников дорожного движения.

1.2. Задачи конкурса:

- формирование у детей навыков безопасного перехода улиц и дорог;

- развитие у детей творческих навыков по заданной тематике;

- привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного
травматизма с помощью средств массовой информации;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;

- развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов
образовательных организаций с родителями, подразделениями ГИБДД, общественными
организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Условия конкурса.

Участие могут принять учащиеся МБНОУ «Гимназия № 59». Участниками на Конкурс
представляются фотографии, на которой находится  ребенок в одежде со
светоотражающими элементами, позволяющими сделать его заметней в темное время суток
и в условиях недостаточной видимости. Светоотражающие элементы могут быть,
как приобретены в организациях, осуществляющих их поставку и распространение,
так и изготовлены самостоятельно из светоотражающего материала.
Предоставляемые работы не должны ранее экспонироваться на любом уровне.
Доработка фотографий в программах, позволяющих редактировать фотоснимки, не допускается.
Редактированные фотографии к участию в конкурсе не допускаются.

Работы предоставляются в электронном виде на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  
Тема письма должна содержать : ФИО участника_ класс  

Технические требования к работе в электронном виде:

- формат А4 (210х287 мм), разрешение  300 dpi (пикс./дюйм.), формат JPEG, размер не более 5 Мб.

- имя файла:  № образовательной организации_фамилия участника_название работы.jpg

Файл-комментарий содержит следующую информацию: 

Ф.И.О. участника (полностью, полных лет)

 

Название конкурсной работы

 

Работы необходимо предоставить до 25.12.2014 года.

 3. Критерии оценки:

-     соответствие заданной тематике;

-     полнота раскрытия темы;

-     композиционная насыщенность.

4. Подведение итогов и награждение:

 Победителей определяет жюри в составе представителей администрации гимназии.
Лучшая работа будет участвовать в районном этапе конкурса.


День неизвестного солдата

 Решением Госдумы в России установлена новая памятная дата – День неизвестного солдата, 

который страна отмечала 3 декабря.

В этот день россияне вспоминали  и чтили  воинскую доблесть и бессмертный подвиг
российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее
пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

В этот день учащиеся МБНОУ  «Гимназия№59» также почтили память неизвестному солдату.

 

Ведущие Новоселова Любовь, Майцветов Владислав, Чупрова Лидия
рассказывали учащимся 9-10 классов о боевом подвиге кузбассовцев.

26 Героев Советского Союза, наших земляков  погибли в боях.
Не вернулись с полей войны 100 тысяч кузбассовцев

Но о них не забыли. После войны были созданы поисковые отряды,
которые собирали останки погибших героев и хоронили их в одной
общей братской могиле.
Впоследствии над такими могилами воздвигались памятники
Неизвестному Солдату, зажигался Вечный Огонь.

Ведущие познакомили с информацией об истории открытия памятника
Неизвестному Солдату в Новоильинском районе.

 В зале учащиеся старших классов.

Никого не оставила равнодушным песня «И пусть пройдут  года»
в исполнении Прохоренко Антонины, ( класс)10 А

 

Неизвестному солдату посвящено множество стихотворений и поэм.
Учащиеся 9 В класса: Кочурова Мария, Гурицкая Алина, Полозкова Анна
подготовили стихотворение Э. Асадова « Могила Неизвестного Солдата».

 

 У этих памятников Неизвестному солдату лежат живые цветы, проходят митинги. 

И мы должны всегда помнить о великом подвиге советского солдата,
совершённого им ради сегодняшнего мирного неба. 

Учащиеся 9Б класса Гарбарт Артем и Яковлев Михаил и Арсентьева Анна
читают стихотворение  Фомина «Вечный огонь»

О том, какую роль играют мемориальные объекты,  
ребята писали в своих анкетах:

 

«Наше поколение должно знать о подвиге  и быть благодарными за нашу
мирную жизнь».

 

«Память о прошлом должна жить, это часть настоящего».

 

«Мы должны знать свою историю, помнить наших предков, отдавших за
нас жизни  гордиться ими».



Час кода

С 4 по 12 декабря учащиеся гимназии под чутким руководством учителей
информатики Савиной Е.А. и Дымович Е.Е. приняли участие в акции «Час Кода в России»
в рамках международной акции «Всемирный Час Кода», приуроченной ко
Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря. 


 Духовно-нравственное воспитание младших школьников

3 декабря 2014 года ученики 1А,В классов посетили кукольный театр.

Цель: гармоничное развитие учащихся средствами художественного творчества;

активизировать познавательный интерес к театру, разъяснить детям выражения
«зрительская культура», «театр начинается с вешалки».

Во время экскурсии дети побывали  в за кулисье, в художественных мастерских театра
и даже в удивительной "Волшебной комнате", где живут куклы из разных театральных
постановок, мастерской по изготовлению кукол, хранилище кукол, где увидели музей кукол,
они хранятся здесь со дня открытия театра. На экскурсии ребята узнали  и своими глазами
увидели  разницу 
между декорацией и бутафорией, макетом и эскизом, куклы - перчаточные,
планшетные, тростевые, марионетки и т. д. - и даже сами смогли  попробовать их "оживить"!
Узнали из беседы главного режиссера театра Юрия Самойлова историю создания кукол и театра.  
После экскурсии состоялся просмотр спектакля.

Театр кукол - это атмосфера праздника и детства.
Улыбки, восторг и радость у маленьких зрителей и ностальгия у взрослых, которые
радуются ничуть не меньше, чем дети.


3 декабря  в гимназии 59 состоялось открытие шахматного турнира  

для учащихся 8-х, 9-х, 10-х, 11-х классов.

 «Шахматы – нечто большее, чем просто игра. 

Это интеллектуальное времяпрепровождение,
в котором есть определённые художественные свойства и много
элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же,
что спорт для физического совершенствования:
приятный путь упражнения и развития отдельных свойств
человеческой натуры…»
 Рауль Капабланка.

 Инструктаж и судейство проводила Евтина  Диана (10Б), 

у которой 1-ый взрослый  разряд по шахматам.

 В первой игре приняли участие:

Ромашкина Светлана (9Б),

Гордеев  Виктор (9В),

Лунев  Евгений (9Г),

Соколов  Владислав (9Г),

Грищенко  Даниил (10Б),

Милакин Александр (10Б).

 Игра в шахматы расширяет кругозор, учит думать, быть внимательным, 

запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности.
Развивает изобретательность и логическое мышление.

 Следующая игра состоится 8 декабря в 15-30 в библиотеке гимназии.

 


Гимназия вырастила борца с недобросовестной рекламой

 Грошева Мария, выпускница нашей гимназии 2012 года и на данный момент 
обучающаяся в Кемеровском Государственном Университете, приняла участие 
в разработке и съемке рекламного видеоролика, направленного на борьбу с 
недобросовестной рекламой для Управления Федеральной Антимонопольной Службы 
г. Кемерово. Ролик был высоко оценён сотрудниками УФАС, а также людьми, 
занятыми в сфере контроля над рекламой по всей России! 

Не останавливаясь на достигнутом, Мария вместе со своими одногруппниками, вместе
создавшие рекламное агентство «Мятный Слоник» отправилась на Кемеровский
телеканал «ТВ-мост», где ролик ребят был вынесен на суд профессионалов.
Проделанную работу ребят, и Марии в том числе, специалисты канала оценили
по достоинству, отметили оригинальность идеи и посоветовали продолжать
работу в этой области!

Мария вместе со своими коллегами получила бесценный опыт в создании видеоролика,
услышали объективную критику и множество положительных отзывов о проделанной
работе от людей, представляющих значимые для города и страны организации.
Ребятам вручили сертификат, подтверждающий их вклад в борьбу
с недобросовестной рекламой. Как итог, ролик агентства «Мятный Слоник»
рекомендован к трансляции в Высших Учебных Заведениях области как учебное пособие.

Таким образом, наша гимназия, совместно с КемГУ дала потрясающий профессиональный
старт для Марии. Как говорит сама выпускница: «Мои успехи-целиком и полностью
заслуга моих учителей из гимназии и преподавателей КемГУ, которые вложили в меня душу!»

Особую благодарность Мария выражает администрации Гимназии № 59 в лице
директора Давыдовой Ирины Владимировны.

Ссылка на видеоролик агентства «Мятный слоник»:

http://www.youtube.com/watch?v=s1goFSFCyLk   


Итоговое сочинение

Почему герои М. Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе и любви?
Война: преступление и подвиг? Что такое «нравственный закон»?
На эти и другие вопросы отвечали 11- классники в своих итоговых сочинениях
3 декабря 2014 г.

Сочинение в России прошло впервые за последние пять лет по инициативе
президента Владимира Путина. Оно с этого года является обязательным для
всех 11-классников, поскольку служит допуском к единым государственным
экзаменам и условием получения школьного аттестата.

Процедура написания сочинения началась с торжественной линейки, на которой
директор гимназии И.В.Давыдова сказала напутственные слова немного 
волнующимся выпускникам. Общественный наблюдатель следил за
условиями проведения экзамена.

Темы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках
пяти направлений:
"Недаром помнит вся Россия...",
"Вопросы, заданные человечеству войной",
"Человек и природа в отечественной и мировой литературе",
"Чем живы люди?"
"Спор поколений: вместе и врозь".

Эти направления еще в августе были сформулированы Советом по вопросам
проведения итогового сочинения под председательством
Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда
Александра Солженицына.


Конкретные темы стали известны ребятам за 15 минут до начала экзамена.
В Кемеровской области выпускники выбирали одну тему из пяти:

108.Почему герои М. Ю. Лермонтова редко обретают счастье в дружбе
и любви? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)

210.Война: преступление и подвиг.

311.Что Вас волнует больше: красота природы или красота,
сотворённая человеком?

409.Неизбежен ли конфликт «отцов» и «детей»?

510.Как Вы понимаете, что такое «нравственный закон»? 

Работы будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация
и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной
речи и грамотность.
Два первых критерия из этого списка - соответствие теме
и аргументация - являются обязательными. Чтобы получить "зачет",
помимо них, нужно выполнить еще как минимум один критерий.

Надеемся, что к концу недели экзаменационные комиссии  проверят работы
и выпускники уже получат свои «зачеты».


Поздравляем победителей районного открытого конкурса чтецов

«Слово о матери»

Дата проведения:  24 ноября 2014 года

Место проведения:   МАУК  ДЦ  «Комсомолец»

Учащиеся начальных классов  МБНОУ «Гимназия №59»  приняли участие в открытом
районном конкурсе чтецов «Слово о матери». Все участники получили высокую
оценку жюри. Два главных приза   (мягкие игрушки)  получили наши участницы:
Федосеева Алина (руководитель Семенюта Л.В.)  и
Борисова Алиса  (руководитель Шпакова Н.Н.).

№п/п

Участники

Результат

Руководитель

1

Федосеева Алина

Диплом Гран При

Семенюта Людмила Викторовна

2

Шеманская Дарья

Диплом I степени

Шелопугина Инна Владимировна

3

Полев Дмитрий

Диплом I степени

Шпакова Наталья Николаевна

4

Крупякова Екатерина

Диплом I степени

Шпакова Наталья Николаевна

5

Борисова Алиса

Диплом II степени

Шпакова Наталья Николаевна

6

Богданова Анастасия

Диплом II степени

Шпакова Наталья Николаевна

7

Пичугина Мария

Диплом II степени

Дорофеева Светлана Анатольевна

8

Дуплинская Ирина

Диплом II степени

Горюшина Светлана Владимировна

9

Факеева Виктория

Диплом III степени

Шевелева Марина Альбертовна

10

Михеев Леонид

Диплом III степени

Шевелева Марина Альбертовна

11

Вуколова Мирослава

Диплом III степени

Шелопугина Инна Владимировна

12

Аксенова Мария

Диплом III степени

Горюшина Светлана Владимировна

13

Машутина Алина

Диплом III степени 

Семенюта Людмила Викторовна

14

Новицкий Михаил

Диплом III степени

Семенюта Людмила Викторовна

15

Панков Иван

Диплом III степени

Дорофеева Светлана Анатольевна

        Благодарим победителей и  их руководителей!  МОЛОДЦЫ!


Духовно-нравственное воспитание младших школьников

3.12. 2014 года учащиеся 3А,Б класса посетили краеведческий музей
и планетарий.

Цель: формирование у учащихся внимания к духовной культуре своего народа,
интереса и уважения к его историческому прошлому, приобщение к культурному
наследию своего народа с помощью бесценного материала музея.    
Свои знания учащиеся могут применить в конкретных ситуациях как на уроках,  
так и во внеурочное время


21 ноября в гимназии Советом старшеклассников проводился

«Осенний бал».

Открыла праздничную программу вокальная группа «Вдохновение»
песней о вальсе. Участники вокальной группы  принимают участие во
всех концертах  и праздниках в гимназии.
А еще они успешно выступают в районных и городских конкурсах.
Участникам вокальной группы «Вдохновение» и руководителю
Алексеевой Людмиле Николаевне были вручены благодарственные письма
от ООО «Управляющая компания «Новокузнецкий домостроительный комбинат»
за активное сотрудничество и участие в мероприятии, посвященном Дню знаний,
а также в программе, посвященной Дню пожилых людей. 

21 ноября  в конкурсной программе «Осенний бал» было представлено семь пар
участников:

1.     Сергеев Евгений (9Г)  и  Краузе  Милана (9Г);

2.     Чаунин Иван (9В)  и  Иванова  Валерия (10А);

3.     Боркунов  Кирилл (8Б) и  Числова  Елена  (9Б);

4.     Кондрашов Михаил (11А)  и  Чупрова  Лидия (10А);

5.     Шульц Вячеслав (9В)  и  Кочурова  Мария (9В),

а в вальсировании Никифорова  Анастасия (9В);

6.     Чурсин  Роман (9В)  и  Ревуцкая  Анастасия (9Г);

7.     Кукуев  Леонид (8Б) и Галицкая  Татьяна (9Б).

 Программа осеннего вечера состояла из двух частей: конкурсы и исполнение вальса.

 В первой части праздника конкурсанты:

1. определяли, какие из высказываний верные, а какие нет;

2. проходили по обозначенной дорожке над «пропастью в горах»;

3. участвовали в литературном конкурсе;

4. отгадывали исполнителя по предложенным музыкальным композициям;

5. исполняли  танец  на обычном газетном листе. 

По итогам проведенных конкурсов в лидерах были определены три пары участников.
А на предварительном первом месте  названы Шульц  Вячеслав и Кочурова  Мария. 

Но праздник на этом не закончился. Все присутствующие  с нетерпением
ждали вторую часть осеннего бала. Под звуки чарующего вальса конкурсанты 
демонстрировали танцевальные навыки, которые они приобрели под руководством  
Соломенниковой Валерии (7Б) и Ветуса  Максима (7Б).

Второй этап праздника, исполнение вальса, оценивали зрители.
По итогам голосования названы:

Король бала       –   Кондрашов  Михаил 

Королева Бала   –  Чупрова  Лидия.  

Проигравших на празднике нет. Все конкурсанты замечательно выступали.
Каждому участнику были вручены сувенир и сладкий приз. 

Впереди зима, весна, лето…  А потом снова осень.
Мы надеемся, что еще не раз в гимназии №59 зажгутся золотые огни «Осеннего бала»!


УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 В связи с резким понижением температуры, в целях организации
безопасности жизнедеятельности 
учащихся и оптимальной организации
образовательного процесса при значительном понижении температуры
Департамент образования и науки Кемеровской области считает 
необходимым:
Установить ограничения посещения учащимися образовательных
организаций в зимний период при температурах:

 

27 градусов ниже нуля для учащихся 1-4-х классов,

 

30 градусов ниже нуля для учащихся 1-6-х классов,

 

32 градуса ниже нуля для учащихся 1-8-х классов,

 

36 градусов ниже нуля для учащихся 1-11-х классов.

 

Гимназия  работает при любом температурном режиме.

По всем возникшим вопросам можете обращаться по телефонам:

61-40-61 (приемная),61-40-60 (директор),61-40-64 (вахта)

 

Директор гимназии                                           И.В. Давыдова


Уважаемые родители!  Дорогие   ребятишки!

 Скоро Новый год!

 Мы ждем встречи с вами в МБНОУ «Гимназия №59» на празднике

 25 ДЕКАБРЯ 2014года

 Обещаем, будет весело и интересно!

 

ГРАФИК

проведения Новогодних праздников для учащихся начальных классов: 

 Дед Мороз и Снегурочка!!!!


Уважаемые учащиеся 9,10,11 классов!

В прошлом учебном году олимпиады: «Ломоносов», «Всесибирская олимпиада»,

«Покори Воробьёвы горы!» были в перечне Минобрнауки, а значит, призёры

и победители должны получить льготы при поступлении в МГУ,

 результаты должны войти в портфолио 

(добавляются  баллы при поступлении в вузы). 

Олимпиада школьников "Ломоносов"

Официальный сайт 

Регламент олимпиады

Задания прошлых лет

Регистрация начинается с 20 октября.

Олимпиада включает два этапа:

− первый этап – отборочный, проводится в заочной форме

с применением дистанционных образовательных технологий;

− второй этап – заключительный, проводится в очной форме в МГУ

и на региональных площадках.

Олимпиада школьников "Покори Воробьёвы горы!"

Официальный сайт - pvg.mk.ru

Регламент олимпиады - pvg.mk.ru/pluginfile.php

Задания прошлых лет - pvg.mk.ru/mod/page/view.php?id=83

Читать далее:  http://4ege.ru/materials_podgotovka/4543-olimpiady-mgu.html

Олимпиада школьников

"Всесибирская олимпиада школьников"

1.На сайте Всесибирская открытая олимпиада школьников   

http://sesc.nsu.ru/vsesib/places.html заранее регистрируетесь.

2. На базе лицея №84 (уточняете на сайте  время) пишете олимпиаду.

5 октября

Биология

19 октября

Информатика

26 октября

Физика

9 ноября

Математика

23 ноября

Химия

"Будущее Сибири":
При поступлении в вуз в зависимости от общеобразовательного предмета,
соответствующего профилю олимпиады, победителям и призерам олимпиады
школьников «Будущее Сибири» (до 25% участников заключительного этапа)
предоставляются следующие льготы: быть зачисленными в вуз без
вступительных испытаний на направления подготовки, соответствующие
профилю олимпиады или зачет 100 баллов по предмету (вместо результата ЕГЭ),
соответствующему профилю олимпиады (в зависимости от правил приема в вуз,
в который предоставляются результаты). Для получения льготы победителям
и призерам олимпиады необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества
баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования (не менее 65 баллов).

Нормативные документы портала Российского совета олимпиад
школьников:
 http://www.rsr-olymp.ru/docs/
Официальный сайт олимпиады:
http://олимпиада-сфо.нгту.рф.

 

Центр довузовской подготовки ИПК СибГИУ. Тел.(факс): (3843)74-89-15.
E-mail: 
  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .   Http://www.sibsiu.ru/fdp/.  

 

 


Участники муниципального этапа ВОШ

 Литература

Участник

Класс

% выполнения

Учитель

Лих Дарья

8

86

Юркова С.П.

Борисова Полина

8

76

Юркова С.П.

Журавлёва Ирина

8

76

Юркова С.П.

Николаева Ольга

8

74

Юркова С.П.

Чигрина Анастасия

8

74

Юркова С.П.

Тельнов Илья

8

64

Юркова С.П.

Гурицкая Алина

9

62

Кухаренко Т.В.

Никифорова Анастасия

9

52

Кухаренко Т.В.

Василькова Карина

11

54

Юркова С.П.

Чигрина Валерия

11

80

Юркова С.П.

Математика

Давыдов Николай

8

57

Пичугина С.Н.

Соколов Владислав

9

97

Потапова О.Б.

Шульц Вячеслав

9

94

Косенко Г.М.

Сухов Егор

9

74

Косенко Г.М.

Беспалов Валерий

9

60

Косенко Г.М.

Гордеев Виктор

9

57

Косенко Г.М.

Курганский Владимир

10

63

Кицул Т.В.

 Балгереева Мария

10

54

Кицул Т.В.

Русский язык

Николаева Ольга

8

58

Четвергова  Л.И.

Шорохова Анастасия

8

55

Четвергова  Л.И.

Лих Дарья

8

52

Четвергова  Л.И.

Незбудеева Мария

9

62

Долинцева Н.В.

Шульц Вячеслав

9

57

Четвергова  Л.И.

Светкина Алина

10

58

Гусева Г.А.

Пичугова Виктория

10

54

Гусева Г.А.

Евтина Диана

10

57

Четвергова  Л.И.

Котовщикова Любовь

11

55

Гусева Г.А.

Мартынова Александра

11

54

Гусева Г.А.

Чигрина Валерия

11

61

Гусева Г.А.

Химия

Шульц Вячеслав

9

75

Агафонова Е.Л.

Курганских Владимир

10

63

Агафонова Е.Л.

Матвеева Анастасия

10

53

Агафонова Е.Л.

Чигрина Валерия

11

53

Агафонова Е.Л.

Английский  язык

Журавлева Ирина

8

70

Яковлева С.А.

Лих Дарья

8

68

Моисеева С.В.

Марченко Ксения

8

63

Моисеева С.В.

Новоселов Никита

9

68

Хохрякова Л.Г.

Чекмазов Артем

9

63

Хохрякова Л.Г.

Суховольская Елизавета

9

59

Хохрякова Л.Г.

Панов Кирилл

9

59

Хохрякова Л.Г.

Терпяк Яна

10

65

Демура Н.А.

Евтина Диана

10

65

Яковлева С.А.

Логинова Елена

10

63

Демура Н.А.

Кондрашов Михаил

11

76

Хохрякова Л.Г.

Апрышко Анастасия

11

53

Козлова Л.В.

Право

Шульц Вячеслав

Сапожникова Е.В.

Логинова Алена

10Б

Сапожникова Е.В.

Гришин Илья

10Б

Сапожникова Е.В.

Шишкина Елизавета

10А

Сапожникова Е.В.

Пичугова Виктория

10А

Сапожникова Е.В.

Жимовская Ирина

11А

Ереметова И.П.

Кондрашов Михаил

11А

Ереметова И.П.

История

Юхин Семён

8

Ереметова И.П.

Кукуев Леонид

8

Ереметова И.П.

Шульц Вячеслав

9

Сапожникова Е.В.

Швецов Михаил

9

Сапожникова Е.В.

Матвеев Андрей

9

Сапожникова Е.В.

Вопилов Иван

9

Сапожникова Е.В.

Соколова Юлия

9

Сапожникова Е.В.

Незбудеева Мария

9

Сапожникова Е.В.

Евтина Диана

10

Сапожникова Е.В.

Верезуб Юлия

10

Сапожникова Е.В.

Шошина Надежда

10

Сапожникова Е.В.

Василькова Карина

11

Ереметова И.П.

Фирзина Ольга

11

Ереметова И.П.

Косенко Вячеслав

11

Ереметова И.П.

Физическая культура

Белякова Анастасия

10

Варава Л.И.

Жимовская Ирина

11

Воробьева Е.В.

Биология

Чигрина Анастасия

8

Воробьева О.В.

Антипова Дарья

8

Воробьева О.В.

Незбудеева Мария

9

Воробьева О.В.

Сухов Егор

9

Воробьева О.В.

Тумайкин Артем

9

Воробьева О.В.

Шошина Надежда

10

Чернышева И.Н.

Чигрина Валерия

11

Чернышева И.Н.

ОБЖ

Красный Максим

8

Решетников А.Г.

Петров Степан

8

Решетников А.Г.

Гордеев Виктор

9

Решетников А.Г.

Соколов Владислав

9

Решетников А.Г.

География 

Швецов Михаил

9

Кузнецова И.В.

Гришин Илья

10

Решетников Алексей Георгиевич

Новоселова Любовь

10

Решетников Алексей Георгиевич

Кукушкин Павел

10

Решетников Алексей Георгиевич

Жимовская Ирина

11

Решетников Алексей Георгиевич

Тюрина Ирина

11

Решетников Алексей Георгиевич

Сметанникова Елизавета

11

Решетников Алексей Георгиевич

Чигрина Валерия

11

Решетников Алексей Георгиевич

МХК

Борисова Полина

Морозова Т.В.

Хохрякова Татьяна

Морозова Т.В.

Чигрина Анастасия

Морозова Т.В.

Аксенова Полина

Морозова Т.В.

Незбудеева Мария

Морозова Т.В.

Дорофеева Елизавета

Морозова Т.В.

Гурицкая Алина

Морозова Т.В.

Полозкова Анна

Морозова Т.В.

Суховольская Елизавета

Морозова Т.В.

Верезуб Юлия

10

Морозова Т.В.

Иксарова Мария

10

Морозова Т.В.

Евтина Диана

10

Морозова Т.В.

Обществознание

Николаева Ольга

8

Ереметова И.П.

Чигрина Анастасия

8

Ереметова И.П.

Сухов Егор

9

Сапожникова Е.В.

Шульц Вячеслав

9

Сапожникова Е.В.

Ревуцкая Анастасия

9

Сапожникова Е.В.

Логинова Алена

10

Сапожникова Е.В.

Верезуб Юлия

10

Сапожникова Е.В.

Терпяк Яна

10

Сапожникова Е.В.

Гришин Илья

10

Сапожникова Е.В.

Апрышко Анастасия

11

Ереметова И.П.

Кондрашов Михаил

11

Ереметова И.П.

Тебенькова Алена

11

Ереметова И.П.

Технология

Демидова Анастасия

8

Клименко Ж.Н.

Немолочнова Арина

8

Клименко Ж.Н.

Новоселова Любовь

10

Клименко Ж.Н. 

Экономика 

Шульц Вячеслав

9

Сапожникова Е.В.

Сухов Егор

9

Сапожникова Е.В.

Гришин Илья

10

Сапожникова Е.В.

Логинов Андрей

11

Ереметова И.П.

Говор Владимир

11

Ереметова И.П.

Физика

Давыдов Николай

8

Белоконь Р.И.

Хохрякова Татьяна

8

Белоконь Р.И.

Ермоленко Евгений

8

Белоконь Р.И.

Шульц Вячеслав

9

Плотникова Н.А.

Сухов Егор

9

Плотникова Н.А.

Соколов Владислав

9

Плотникова Н.А.

Тумайкин Артём

9

Плотникова Н.А.

Карась Борис

10

Белоконь Р.И.

Гришин Илья

10

Белоконь Р.И.

Милакин Александр

10

Белоконь Р.И.

Апарина Ольга

10

Белоконь Р.И.

Курганский Владимир 

10

Белоконь Р.И.

Тюрина Ирина

11

Белоконь Р.И.

Ходыкина Елена

11

Белоконь Р.И.

МОЛОДЦЫ!

ГОТОВЬТЕСЬ ПРЕДСТАВЛЯТЬ

ЧЕСТЬ ГИМНАЗИИ НА ГОРОДЕ!


12 ноября 2014года  проводилась переговорная площадка «Диалог с властью»
по теме: «Я, ты, он, она – многонациональная страна»,

посвященной  Дню  народного  единства. 

Цель: организация конструктивного диалога между старшеклассниками и
специалистами, представителями власти, создание условий для формирования
толерантных качеств личности подростка.
Организаторы: администрация Новоильинского района, отдел образования,
Дом детского творчества №5, Координационный Совет ДЮОР «Радуга».
Гимназию  на переговорной площадке представляли учащиеся 9-х классов: Верле Юлия,
Колобова Дарья, Ревуцкая Анастасия, Шульц Вячеслав, Чурсин Роман.
Ведущие диалога рассказали об истории праздника  «День народного единства»,
а затем состоялось обсуждение интересующих вопросов со специалистами в области
межнациональных отношений:

$1·  миграционная служба – С.П.Иванов

$1·  социальное обслуживание населения – Н.С.Марченко 

$1·  психолог – И.В.Сидорова 

$1·  депутат областного Совета  - Н.Ф.Чернышова

$1·  библиотека – Е.С.Кулакова

$1·  отдел общественных отношений – О.Е.Петрова

В рамках последних политических событий был показан фильм о ситуации
в Украине. Была предоставлена подробная информация  о  помощи для беженцев
с Украины, пунктах их временного пребывания на территории Кемеровской области
и города Новокузнецка, а также о работе Фонда милосердия.
Представители образовательных учреждений получили информацию о том, что
в городе Новокузнецке  жители 76 различных национальностей, и зарегистрировано
10 национальных организаций. В городе ежегодно проводятся Фестивали национальных
культур. А в Новоильинской  библиотеке им. Д.С.Лихачева проходят встречи с поэтами,
художниками, творческими коллективами  шорской, телеутской национальностей.
В ходе диалога учащиеся получили подробные ответы на вопросы по межнациональным отношениям. 


Посвящение в гимназисты. 

30 октября в МБНОУ «Гимназия №59»   ряды гимназистов пополнились.
Учащимся первых классов вручили значки с надписью «Гимназист».
Они достойно прошли все испытания, продемонстрировали знания, умения,
рассказали о своем дружном классе. Гимназисты поклялись быть честными,
трудолюбивыми, любознательными, ценить дружбу, уважать старших.

Не остались в стороне и родители. Они тоже выполняли задания и обещали
помогать детям в учебе, принимать активное участие в жизнедеятельности 
класса и гимназии. От взрослых  гимназисты получили в подарок «Эликсир  Мудрости».

\

 

Успехов вам, юные гимназисты,  в учебе и творческих делах!

 

 


Посвящение в старшеклассники

31 октября проходило посвящение в старшеклассники учеников 9-х классов.
Праздничную программу подготовили и провели ученики 11Акласса
во главе с классным руководителем Чернышевой И.Н.  Девятиклассники,
в качестве представления, показали присутствующим снятые о своем классе
занимательные фильмы. Выпускники приготовили новоиспеченным старшеклассникам
разного рода испытания на сплочение классного коллектива.
В качестве награды, за преодоление пройденных этапов, девятиклассники
получили грамоты и подарки от выпускников.
Праздник получился ярким, насыщенным, запоминающимся. 

 


Посвящение в пятиклассники 

15 октября в гимназии состоялся долгожданный и волнующий праздник для
учеников 5-х классов «Посвящение в пятиклассники». В ходе мероприятия ученики
5-х классов прослушали поздравления и напутствия от  зам. директора по УВР Кузнецовой И.В.,
классных руководителей 5-х классов, президента гимназии Новоселовой Любови.
Сами пятиклассники продемонстрировали свои способности в ходе  творческого представления
своих классов, ответов на вопросы ведущих праздника о жизни в школе и прохождения 
развлекательно-познавательных этапов на станциях: «Школа», «Один за всех и все за одного»,
«Собери мозаику», «Загадочная». Подготовили задания для учеников и провели их на
станциях члены Президентского совета. Пятиклассники вели себя раскрепощено,
непринужденно, активно участвовали в конкурсах. Показывали свои таланты в ходе
представления классных коллективов (исполнили песню о своем классе – 5А, 5Г классы,
показывали сценки о своем классе, использовали слайд-щоу о жизни класса – 5Б класс,
читали по ролям стихотворение о классном коллективе собственного сочинения – 5В класс). 
По времени прохождения конкурсных этапов по станциям первыми были ученики 5Г класса,
оказавшись более сплоченными (кл. руководитель Пичугина С.Н.), а по правильности
выполненных заданий и с наибольшим количеством баллов победителями стали ученики
5Б класса (кл. руководитель Моисеева С.В.).  Мероприятие закончилось Гимном гимназии,
клятвой пятиклассников, вручением призов по итогам прохождения станций и сладких
подарков от родительских комитетов 5-х классов. Гимназисты, педагоги и
присутствующие родители получили истинное наслаждение от номеров вокальной группы
«Вдохновение» и от выступления учеников пятых классов.







 


Экскурсия в Планетарий

Дата: 30.10.2014г

Участники: учащиеся 2А, Г классов.

Цель: знакомство с Солнечной системой, планетами и созвездиями.

   Экскурсия была направлена на более глубокое изучение предмета «Окружающий мир».

   Дети прослушали лекцию о возникновении Солнечной системы, увидели созвездия,

запомнили их название, узнали, как найти их на ночном небе. Беседа сопровождалась показом

фрагментов из научно-популярных фильмов со световыми и музыкальными эффектами.

   Программа завершилась экскурсией по экспонатам Планетария,   учащиеся своими

глазами смогли увидеть возникновение турбулентности, образование «воронки»,

действие «черной дыры». Все участники экскурсии получили массу позитивных эмоций

и узнали много нового.

Полученные знания учащиеся будут демонстрировать на уроке «Окружающий мир».

Спасибо организаторам экскурсии!


Турнир "Четыре четверти"

 

24.10.2014 года в МБНОУ «Лицей №84 им. В. А. Власова» проводилась первая игра городского

интеллектуального  турнира «Четыре четверти». Организатор - МБУ ДО «Центр развития личности» 

Цель: Популяризация интеллектуального творчества среди молодежи РФ

Задачи:

·  Обучение навыкам системной работы с информацией.

·  Развитие навыков логического и аналитического мышления.

·  Обучение навыкам командной работы.

·  Привитие навыков интеллектуального соперничества.

·  Формирование осознанного отношения молодых людей к своему интеллектуальному потенциалу

и интереса к самообучению.

Интеллектуальная игра для старшеклассников проводится с целью пробуждения интереса

учащихся к собственным интеллектуальным возможностям, подкреплению познавательной

мотивации, способствует приобретению опыта участия в соревновательных и групповых формах работы.

Турнир  «Четыре четверти» состоит из  четырех этапов  – по количеству четвертей.

В конце года – подведение итогов с награждением победителей в разных номинациях и возрастных группах.

От   МБНОУ «Гимназия №59»  были  представлены две команды:  8-е - 9-е классы   и  10-е - 11-е классы.

   Игроки  команды «TWISTY»   отмечают, что вопросы были интересными и занимательными, 

а игра оказалась захватывающей. Участники команды отметили игру Милакина Александра, и назвали его

самым активным и результативным  игроком.

   Соколов  Владислав, капитан команды «Колибри»: «После летних каникул мы с нетерпением ожидали

первой игры турнира. Во время игры мы поняли, что вопросы стали сложнее, чем в прошлом году.

Сложные вопросы и высокая конкуренция добавили участникам  азарта. В нашей команде были

новые участники, которые неплохо проявили себя в первой для них игре.

Пусть мы сейчас не заняли первого места, у нас все еще впереди».

Поздравляем

команду «TWISTY»   в  составе:

1. Гришин  Илья  - 10Б

2. Карась  Борис   -10Б

3. Евтина  Диана  - 10Б

4. Милакин  Александр  - 10Б

5. Тюрина  Ирина  - 11А

6.Чигрина  Валерия  - 11А\

 7. Кузнецов  Никита  - 11А 

 

и команду  «Колибри»  в  составе:

1. Соколов  Владислав  - 9Г

2.Незбудеева  Мария  - 9Г

3. Швецов  Михаил  - 9Г

4. Шульц  Вячеслав  - 9В

5. Чурсин  Роман  - 9В

6. Давыдов  Николай  - 8В

7. Лих  Дарья  - 8А

8. Чигрина  Анастасия  - 8А,

занявших  2-ое  место в   первой игре

            городского  интеллектуального турнира «Четыре  четверти»!

        М  О  Л  О  Д  Ц  Ы !!!

 

 

Команда «TWISTY»     - в перерыве между раундами.

 

Команда   «Колибри»  готова к игре!

 


 

Экскурсия на молочный завод.

21 октября 2014г. учащиеся 1 «Г» и 1 «Б» классов гимназии ездили на экскурсию

на предприятие пищевой промышленности города Новокузнецка

«Кузнецкий молочный комбинат».

Цель экскурсии: общее  знакомство с предприятием пищевой промышленности

родного города и производственным процессом молочных продуктов.

Во время экскурсии учащиеся  узнали и  увидели   весь процесс переработки молока:

от его поставки и разгрузки  до фасовки готовой продукции в тару.

Ребята наблюдали за фасовкой сметаны и  помогали снимать

баночки  с ленты и ставить в коробки.

Для детей работники предприятия организовали дегустацию продукции:

витаминизированного молока, йогурта, творожка.

В подарок ученики  получили магниты и коробочку молока.

Учащимся очень понравилась экскурсия. У них возникло желание посетить

другие предприятия города и узнать, как изготавливают газированную воду, пекут хлеб и т.д.

У ребят пройдет творческий конкурс «Сделай упаковку для молока» и конкурс рисунков.

 


 

В МБНОУ «Гимназия №59» в октябре традиционно работает выставка осенних 

поделок из природного материала учащихся начальных классов.

Цель: воспитывать у школьников художественный вкус, развивать творческую активность.

Учащиеся начальных классов вместе с родителями приняли активное участие,
продемонстрировали творческие способности. Представлено 180 работ, все они  
отличаются оригинальностью.

Класс

Кол-во участников

Класс

Кол-во участников

1 А

14 человек

2 Г

11 человек

1 Б

15 человек

3 А

10 человек

1 В

23 человек

3 Б

5 человек

1 Г

11 человек

3 В

12 человек

2 А

9 человек

4 А

15 человек

2 Б

10 человек

4 Б

24 человек

2 В

11 человек

4 В

10 человек

 

Буркова Маргарита 1В

Суханов Александр 2 В

Мальцев Константин 2Б

Иванова Дарья 4А

Журавлёва Анастасия 1В

Яичников Андрей 2В

Благодарим всех участников выставки!


 

График проведения муниципального этапа ВОШ

Начало проведения олимпиад - 13-00

Время и место проведения МЭ ВОШ

17 ноября – экономика, КемГУ, пр. Металлургов, 19

19 ноября – английский язык, КемГУ, Кутузова 12, ФИЯ

20 ноября – химия, СибГИУ, Кирова, 42

21 ноября – литература, КемГУ, пр. Пионерский, 13

24 ноября – история, КемГУ, пр. Пионерский, 13

25 ноября – физика, СибГИУ, Кирова, 42

27 ноября – русский язык, КемГУ, пр. Пионерский, 13

28 ноября – право, КемГУ, пр. Металлургов, 19

1 декабря – математика, КемГУ, пр. Пионерский, 13

2 декабря – обществознание, КемГУ, пр. Пионерский, 13

3 декабря – география, КемГУ, Кузнецова, 6, ЕГФ

4 декабря – биология, КемГУ, Кузнецова, 6, ЕГФ

5 декабря – информатика, СибГИУ, Кирова, 42

8 декабря – технология, МБНОУ «Гимназия № 44»,

МБНОУ «Лицей № 111»

9 декабря – физическая культура. КемГУ, Кузнецова, 6

11 декабря – искусство (МХК), МБНОУ «Гимназия № 59»

12 декабря – основы безопасности жизнедеятельности,

МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Патриот» (ул. Тольятти,3) 

 

 


Конкурс детского рисунка «Любимая сказка», посвящённого 180-летию
со времени написания произведения П.П. Ершова «Конёк-горбунок»,
среди школьников общеобразовательных школ Новоильинского района
г. Новокузнецка, в рамках обобщения педагогического опыта

     21 октября 2014 года при поддержке Новоильинского отдела образования 
в гимназии №59 с целью активизации познавательной деятельности;
выявления и поддержки талантливых детей, одаренных в области
изобразительного искусства; развития творческих способностей у детей
и подростков; формирования устойчивого интереса и уважения к национальному
литературному творчеству состоялся конкурс детского рисунка.
Конкурс проводился в режиме реального времени в 3-х возрастных группах:


1-я группа: с 7 до 11 лет (начальные классы)
2-я группа: с 11до 15 лет (средние классы)
3-я группа: с 15 до 18 лет (старшие классы).
 

 

В состав жюри вошли учителя ИЗО:
Шарапова Е.Н. (учитель ИЗО МБОУ «Гимназия № 71),
Букалова С.А. (учитель ИЗО МБОУ «Гимназия № 48»),
Гапоненко Н.В. (учитель ИЗО МБНОУ «Гимназия № 59»).
Возглавила жюри методист МАОУ ДПОИПК Силкина Л.И.
Организовала конкурс в стенах гимназии № 59 Гапоненко Н.В., учитель ИЗО.
 

 

В работе конкурса приняли участие юные художники восьми общеобразовательных
учреждений района и одного учреждения из Центрального района.
 

 

ОУ

Кол-во участников

МБНОУ «Гимназия №59»

7

МБОУ   «СОШ № 13»

5

МБОУ «Гимназия № 32»

4

МБОУ   «СОШ № 36»

4

МБОУ   «СОШ № 107»

5

МБОУ   «СОШ № 65»

7

МБОУ «СОШ № 14»

6

МАОУ «СОШ № 112»

5

МБОУ «Гимназия № 48»

2

ИТОГО:

45

 В ходе конкурса представлено 45 конкурсных трудов. 

 

Из 45 работ 11 рисунков удостоены призовых мест, что говорит о качестве
выполненных работ, подготовке и таланте юных дарований.
 

Жюри, рассмотрев работы участников конкурса детского рисунка «Любимая сказка»,
посвящённого 180-летию со времени написания произведения П.П. Ершова «Конёк-горбунок» ,
решили
присудить призовые места следующим учащимся:
 

№ п/п

Ф.И.О. (полностью)

Класс

Школа

ФИО педагога

Место

1.

Захарова Полина

1

МБНОУ «Гимназия № 59»

Гапоненко Наталья Владимировна

1

2.

Павлова Виктория

3

МБНОУ «Гимназия № 59»

Гапоненко Наталья Владимировна

2

3.

Фаттахова Дарья

4

МБОУ «СОШ № 14»

Гуляева Лариса Николаевна

3

4.

Павлова Виктория

3

МБНОУ «Гимназия № 59»

Гапоненко Наталья Владимировна

3

5.

Андреева Елизавета

5

МБНОУ «Гимназия № 59»

Гапоненко Наталья Владимировна

1

6.

Гилязева Виктория

5

МБНОУ «Гимназия № 59»

Гапоненко Наталья Владимировна

2

7.

Рощина Анна

6

МБОУ «СОШ № 36»

Розина Евгения Викторовна

2

8.

Строганова Марина

5

МБОУ «СОШ № 65»

Кондакова Татьяна Александровна

3

9.

Тресвятская Мария

8

МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики»

Стрельникова Оксана Семёновна

1

10.

Полторанина Анна

9

МБОУ «СОШ № 107»

Никандрова Ольга Алексеевна

2

11.

Манеева Наталья

10

МБОУ «СОШ № 14»

Долгова Людмила Николаевна

3 

Ребята в конкурсных работах отразили свое яркое и самобытное видение сюжета
известной и любимой многими поколениями сказки Петра Павловича Ершова.
В рисунках юных художники раскрыли характер народности произведения П.П.Ерщова
через изображение русского пейзажа, особенностей русского национального костюма,
национальных традиций.

 

 

Работы, представленные на конкурс, выполнены в разной технике и жанрах:
 графика, живопись, декоративный рисунок, жанры сюжетных композиций, портрет.
 

Мы очень признательны учителям, которые организовали своих учеников для
участия в нашем конкурсе!

 

 

Выражаем благодарность педагогам образовательных учреждений Новоильинского района,
принимавшим участие в оценивании шедевров юных художнииков.
 

Рады встречать участников конкурса и членов жюри на следующий учебный год.



 Уважаемые выпускники МБНОУ «Гимназия №59» г. Новокузнецка!!! 

В Кузбассе стало доброй традицией открывать именные классы в общеобразовательных
школах.
Такие классы в различных территориях уже открыли Губернатор области
А.Г. Тулеев, заместители Губернатора, руководители федеральных структур, начальники
областных департаментов, главы городов и районов, директора предприятий.

Педагогический коллектив и учащиеся будут Вам признательны, если Вы откликнитесь
и откроете именной класс в гимназии, тем самым Вы поможете укрепить
материально – техническую базу образовательного
учреждения. Именной класс будет настоящим подарком, ведь в 2015 году
Гимназии № 59 исполняется 25 лет!

Мы уверенны, что наши выпускники поддержат добрую традицию в Кузбассе.

 

С уважением, директор МБНОУ «Гимназия №59» Давыдова И.В.

 

Телефон: 8(3843) 61-40-61, 61-40-60 тел/факс: 61-40-63 

E-mail: gym59@rdtc.ru, gimnaziya59@yandex.ru   

 

 

 


 

Уважаемые учащиеся 9,10,11 классов! 

В прошлом учебном году олимпиады: «Ломоносов», «Всесибирская олимпиада»,

«Покори Воробьёвы горы!» были в перечне Минобрнауки, а значит, призёры и

победители должны получить льготы при поступлении в МГУ,

результаты должны войти в портфолио (добавляются баллы при поступлении в вузы). 

 

Олимпиада школьников "Ломоносов"

 

Официальный сайт - olymp.msu.ru

 

Регламент олимпиады - olymp.msu.ru/mod/page/view.php?id=206

 

Задания прошлых лет - olymp.msu.ru/course/index.php?categoryid=18

 

Регистрация начинается с 20 октября.

 

Олимпиада включает два этапа:

 

− первый этап – отборочный, проводится в заочной форме с применением

дистанционных образовательных технологий;

 

− второй этап – заключительный, проводится в очной форме в МГУ и на региональных площадках.

 

Олимпиада школьников "Покори Воробьёвы горы!"

 

Официальный сайт - pvg.mk.ru

 

Регламент олимпиады - pvg.mk.ru/pluginfile.php

 

Задания прошлых лет - pvg.mk.ru/mod/page/view.php?id=83

 

Читать далее:  http://4ege.ru/materials_podgotovka/4543-olimpiady-mgu.html

 

Олимпиада школьников

 

"Всесибирская олимпиада школьников"

 

1.На сайте Всесибирская открытая олимпиада школьников  http://sesc.nsu.ru/vsesib/places.html

 заранее регистрируетесь.

 

2. На базе лицея №84 (уточняете на сайте время) пишете олимпиаду.

 

5 октября

Биология

19 октября

Информатика

26 октября

Физика

9 ноября

Математика

23 ноября

Химия

 

 


 

Участники муниципального этапа ВОШ

 

Литература

 

Участник

Класс

% выполнения

Учитель

Лих Дарья

8

86

Юркова С.П.

Борисова Полина

8

76

Юркова С.П.

Журавлёва Ирина

8

76

Юркова С.П.

Николаева Ольга

8

74

Юркова С.П.

Чигрина Анастасия

8

74

Юркова С.П.

Тельнов Илья

8

64

Юркова С.П.

Гурицкая Алина

9

62

Кухаренко Т.В.

Никифорова Анастасия

9

52

Кухаренко Т.В.

Василькова Карина

11

54

Юркова С.П.

Чигрина Валерия

11

80

Юркова С.П.

 

 

 

Математика

 

Давыдов Николай

8

57

Пичугина С.Н.

Соколов Владислав

9

97

Потапова О.Б.

Шульц Вячеслав

9

94

Косенко Г.М.

Сухов Егор

9

74

Косенко Г.М.

Беспалов Валерий

9

60

Косенко Г.М.

Гордеев Виктор

9

57

Косенко Г.М.

Курганский Владимир

10

63